Юные волжане стали победителями регионального фестиваля ГТО

Юные волжане стали победителями регионального фестиваля ГТО

Команда городского центра тестирования ВФСК «ГТО» «Волжанин», базирующегося в ФОКе «Русь», заняла первое место на региональном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций Волгоградской области. Фестиваль прошёл накануне на «Волгоград Арене».

В фестивале принимали участие 35 команд региона. Девочки и мальчики 12-15 лет проходили испытания по следующим видам: бег на 60 м, подтягивание из виса на перекладине, отжимание в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя, прыжок в длину с места, стрельба из электронного оружия, плавание.

Команда волжан в составе Марии Москаленко, Анны Гончаровой, Виталия Бочкарева, Сергея Шолохова, Виктории Вербицкой, Ольги Литвиновой, Дмитрия Артёмова, Максима Каткова стали чемпионами, набрав наибольшее количество баллов, набранных по итогам всей программы. Кроме того, воспитанница секции художественной гимнастики Ольга Литвинова заняла 1 место в личном первенстве среди девочек V ступени.

Напомним, в Волжском движение ГТО с каждым годом набирает обороты. Сегодня в городе действует два муниципальных центра тестирования, по итогам прошлого года Волжский стал победителем среди муниципальных центров тестирования ГТО в номинации «Значкисты»: в 2023 году нормативы комплекса выполнили более семи тысяч волжан: обладателями золотых значков стали 3 504 человека, серебряных – 2 102, бронзовых – 1 401.

В этом году исполняется 10 лет с момента возрождения в России Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Он является одной из главных составляющих федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», главная цель которого – вовлечение в занятия физкультурой и спортом как можно большего числа граждан.