В новый учебный год – с новыми традициями

31 августа 2022
В новый учебный год – с новыми традициями

В новом учебном году каждая учебная неделя в российских школах будет начинаться с церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна. Эта инициатива была озвучена в прошлом году на встрече Владимира Путина с представителями общественности и поддержана президентом.

По информации управления образования администрации Волжского, в настоящее время в 12-ти школах города уже установлены флагштоки, в течение учебного года они будут установлены и в остальных образовательных учреждениях. Новая традиция станет важной составляющей патриотического воспитания подрастающего поколения.
На это направлен и цикл занятий «Разговор о важном», с которых будет начинаться каждая учебная неделя в новом году.

– Главной целью этих занятий является воспитание ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре, – отметили в городском управлении образования. – Первое занятие пройдет 5 сентября, далее они будут проводиться еженедельно, первым уроком по понедельникам.

Добавим, учебный процесс в школах в новом учебном году будет организован в обычном формате: праздничные линейки пройдут во всех учебных заведениях, уроки для учеников средней школы будут проводиться в кабинетах, закрепленных за учителями-предметниками. По рекомендациям Роспотребнадзора, в школах сохраняется «утренний фильтр» для своевременного выявления вирусных инфекций, а для сотрудников столовых обязательно использование масок при приготовлении и раздаче пищи.