Волжский ученый получил благодарность от Вольного экономического общества России

5 февраля 2024

Сегодня на еженедельном аппаратном совещании в администрации Волжского глава города Игорь Воронин вручил Виктору Каблову почетную грамоту Вольного экономического общества России с благодарностью за содействие социально-экономическому развитию страны.

Виктор Федорович Каблов – доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный гражданин города Волжского. С 2000 по 2015 годы Виктор Каблов возглавлял Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, до 2017 года руководил кафедрой «Химическая технология полимеров и промышленная экология». В настоящее время он является профессором кафедры «Химическая технология полимеров и промышленная экология». Виктор Каблов руководит региональным отделением общества биотехнологов России и Волжским отделением Вольного экономического общества, является членом академии естествознания, инженерных наук и экологической академии.

Игорь Воронин вручил Виктору Каблову почетную грамоту, подписанную президентом Вольного экономического общества России Сергеем Бодруновым. Виктор Каблов получил награду за весомый вклад в деятельность Вольного экономического общества России, направленную на содействие социально-экономическому развитию страны, активную экспертную и просветительскую работу, участие в реализации общественно значимых проектов.

Добавим, с 1973 по 2020 годы В.Ф. Каблов опубликовал 1 784 научных публикаций. Среди его достижений – 253 изобретения, 69 учебных пособий, 16 монографий. Под его руководством выполняются научно-исследовательские работы по приоритетным направлениям науки, гранты Российского фонда фундаментальных исследований, госбюджетные и хоздоговорные научно-исследовательские работы.

Игорь Воронин отметил высокий вклад Виктора Каблова в развитие научной деятельности в городе и стране, поблагодарил за большую просветительскую работу с молодежью.