RSS

Волжане отметили 124-ю годовщину со дня рождения основателя города – Федора Георгиевича Логинова

19 февраля 2024
Волжане отметили  124-ю годовщину со дня рождения основателя города – Федора Георгиевича Логинова

Сегодня у памятника Федору Георгиевичу Логинову жители Волжского почтили память этого человека – начальника строительства Сталинградской ГЭС (ныне Волжской ГЭС) и основателя города. Вместе с первостроителями, молодежью, представителями предприятий и общественных организаций, городской и областной власти в митинге принял участие глава Волжского Игорь Воронин. Сегодняшний митинг открыл череду мероприятий в рамках марафона добрых дел к 70-летию Волжского.

Сегодня, в день 124-й годовщины со дня рождения Ф.Г. Логинова, около монумента на въезде в город собрались члены Клуба первостроителей – люди, лично знавшие Федора Георгиевича или работавшие под его руководством, а также учащиеся школы № 1, носящей имя Ф.Г. Логинова, жители города. К присутствующим обратился глава Волжского Игорь Воронин:

«Нам повезло, что мы живем в таком замечательном благоустроенном и любимом городе – Волжском, который силой своей мысли, веры и своего желания создал Федор Георгиевич Логинов. Этот великий человек смог заглянуть за горизонт и увидеть, что на месте выжженной степи будет вот такой прекрасный город. Наша с вами задача – и дальше делать Волжский красивым, благоустроенным, комфортным. В этом году мы отмечаем 70-летие нашего города. С сегодняшнего дня мы даем старт марафону добрых дел. Пусть каждое благое дело от волжан войдет в копилку подарков родному городу, сделает его еще лучше и интереснее. С праздником всех жителей! С Днем рождения основателя города – Федора Георгиевича Логинова! Новых достижений на благо Волжского!»

От имени всех, кто работал на строительстве крупнейшей в Европе Волжской ГЭС и возводил город, выступила председатель Совета Клуба первостроителей, волжский краевед, автор серии книг о Волжском Тамара Башлыкова. Она прочитала стихи о Логинове и высказала в его адрес самые теплые слова благодарности и низкий поклон за то, что в 50-е годы прошлого века Федор Георгиевич отстоял идею строительства города Волжского, несмотря на тяжелые послевоенные годы. Тамара Афанасьевна поблагодарила городские власти за дальнейшее развитие города, за то, что с каждым годом Волжский становится краше и лучше.

Со словами поздравлений к собравшимся обратились также депутат Волгоградской областной Думы (фракция «Единая Россия») Татьяна Бухтина, председатель Волжской городской Думы Сергей Аксенов и руководитель фракции «Единая Россия» в горДуме Дмитрий Григоров.

По традиции на мероприятии выступили и молодые волжане. Учащиеся первой школы сказали «спасибо» Федору Георгиевичу Логинову за идею строительства Волжского, воплощенную в жизнь. «Мы живем в Волжском, учимся в первой школе, которая носит имя Логинова. Это великий человек. И о нем должен знать каждый, потому что без своей истории человек – никто. Большое спасибо нашим первостроителям за такой прекрасный и красивый город!» – сказали ученики школы № 1 Степан Агафонников и Артем Сакоян.

В память о Федоре Георгиевиче Логинове волжане возложили цветы к памятнику. Участники пообщались друг с другом, поделились воспоминаниями о Ф.Г. Логинове, а в завершении мероприятия сделали общую фотографию на память.

Среди волжан, которые пришли сегодня к монументу, был и крестник Федора Георгиевича Логинова – Геннадий Александрович Артыш. Он урожденный москвич. Его родители – инженеры – хорошо знали Логинова, вместе с ним строили Днепрогэс. Федор Георгиевич Логинов стал крестным отцом Геннадия Артыша. Геннадий Александрович запомнил своего крестного как удивительного человека – талантливого инженера, мудрого руководителя, принципиального, требовательного и в тоже время очень отзывчивого и неравнодушного человека. После окончания вуза в 1954 году Геннадий Артыш приехал в Волжский, взяв с собой друзей – молодых инженеров из Москвы. Геннадий является проектировщиком нескольких объектов в Волжском. Сейчас ему 90 лет. Он имеет двух дочерей, внуков. Волжский полюбил всем сердцем и, несмотря на неоднократные приглашения уехать в столицу, остался жить в ставшем родном Волжском. Считает, что такая любовь к городу у него во многом благодаря Федору Георгиевичу Логинову, который называл Волжский своей «лебединой песней».

Отметим, Федор Георгиевич Логинов (19 февраля 1900 года – 2 августа 1958 года) родился в крестьянской семье в Новгородской губернии, окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-гидротехник, прошел Гражданскую войну, участвовал и руководил строительством нескольких гидроэлектростанций, в том числе и Сталинградской (ныне Волжской ГЭС). С ноября 1954 года работал министром строительства электростанций СССР, а с мая 1957 года – первым заместителем министра электростанций СССР. Похоронен в Москве. За заслуги перед отечеством Ф. Г. Логинов награжден тремя орденами Ленина, орденом трудового красного знамени, орденом «Знак Почета», многими медалями. В 1951 году ему была присужден государственная (Сталинская) премия СССР.

В Волжском имя Логинова запечатлено на различных объектах.

·       на площади Строителей в 1986 году установлен памятник Ф.Г. Логинову скульптора Петра Малкова (ранее 22 июня 1974 года бюст Ф.Г. Логинову из кованной меди находился у кинотеатра «Энергетик»);

·       его имя присвоено центрального городскому стадиону;

·       имя Логинова носит школа № 1;

·       на здании управления Волгорадгидростроя, где был его рабочий кабинет, установлена мемориальная доска Логинову;

·       в парке «Гидростроитель» растет дерево, высаженное Ф.Г. Логиновым с именной табличкой;

·       самая первая улица была названа его именем, а в 2022 году улица Автодорога № 6 также стала носить имя Логинова.

Добавим, в 1998 году Ф.Г. Логинову присвоено звание «Почетный гражданин города Волжского».