RSS

В волжской школе установили мемориальную доску в память о герое-земляке, погибшем в ходе специальной военной операции

14 ноября 2022
В волжской школе установили мемориальную доску в память о герое-земляке, погибшем в ходе специальной военной операции

Сегодня в Волжском на фасаде здания школы № 1 была открыта мемориальная доска памяти Героя России подполковника ВДВ Дениса Сорокина.

Церемония открытия мемориальной доски герою Денису Сорокину началась с торжественного выноса флагов Российской Федерации, Волгоградской области, Волжского и школы № 1, носящей имя основателя города Федора Георгиевича Логинова. Гимн России исполнили собравшиеся на площадке перед школой ученики и педагоги, родственники погибшего героя, представители администрации Волжского, общественных организаций, в том числе и общества «Боевое братство», которое ведет активную работу по увековечению памяти волжан, погибших в горячих точка.

В адрес Героя Российской Федерации, гвардии подполковника, командира десантно-штурмового батальона 11 отдельной десантно-штурмовой бригады Дениса Михайловича Сорокина прозвучало много добрых и теплых слов. Он родился в Волжском 14 ноября 1982 года, учился в школе № 1, успешно осваивал учебные предметы, занимался спортом, был сильным, смелым, очень ответственным и порядочным человеком. Именно в годы учебы в школе Денис решил стать военным. После окончания Военного университета Министерства Обороны РФ с 2005 по 2011 годы проходил военную службу в 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде города Ульяновска. С 2014 по 2022 годы служил в 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде города Улан-Удэ. Был участником боевых действий в Сирийской Арабской Республике. 18 марта 2022 года во время выполнения задания в специальной военной операции Денис Сорокин погиб при освобождении Мелитополя. За мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации Денису Михайловичу Сорокину было присвоено звание Героя России посмертно.

Сегодня Денису Сорокину исполнилось бы 40 лет. К ребятам и взрослым – участникам мероприятия - обратилась его родная тетя Маргарита Георгиевна Кочетова. Она поблагодарила коллектив школы и юных волжан за сохранение памяти о Денисе Сорокине, за патриотизм и бережное отношение к истории Отечества. Перед собравшимися выступил также член организации «Боевое братство», ветеран боевых действий Николай Варавин.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю главы Волжского Екатерине Гиричевой, директору школы № 1 Инне Бабайцевой и председателю общественной организации «Боевое братство» Сергею Гуляеву.

С приветственным словом к присутствующим обратилась вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева:

«Сегодня в школе № 1 появилась мемориальная доска в память о настоящем человеке Денисе Сорокине – воине, который был верен своему долгу и с честью исполнил его до конца. Этот памятный знак будет напоминать нам о героическом подвиге, мужестве и патриотизме солдат и офицеров, стоящих на страже интересов Отечества».

Теперь в школе № 1 в память о герое Денисе Сорокине установлена мемориальная доска на фасаде здания, в холле учреждения размещен стенд с описанием жизни и подвига волжанина. Кроме этого, в классе, где учился Денис, будет оформлена Парта Героя, за которой будут сидеть лучшие ученики школы.